«Я твой. Пусть ропот укоризны
Не небесам чужой отчизны –
Я песни родине слагал!»
Н.А. Некрасов «Я твой»

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова - известного русского поэта, прозаика, критика, издателя XIX столетия. Литературная деятельность Н.А Некрасова способствовала развитию русского литературного языка. Поэт по праву считается новатором в области литературных жанров. Его народные, сатирические поэмы стали важным вкладом в золотой фонд русской литературы.

В научной библиотеке состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «По следам некрасовских героев». В открытие приняли участие студенты и преподаватели геолого-географического факультета, факультета журналистики и аэрокосмического института. Обучающиеся узнали много интересного о разных этапах жизни и творчества Н.А. Некрасова из видеоролика «Летопись жизни и творчества Н.А. Некрасова». И.Б. Шевченко, главный библиотекарь отдела обслуживания гуманитарно-социальной литературой, провела обзор изданий, представленных на выставке. На страницах книги «Н.А. Некрасов в воспоминаниях современников» в «Серии литературных мемуаров» раскрыт образ Некрасова с его драматическим внутренним миром, характером, полным диссонансов и вместе с тем глубокого человеческого обаяния. В книге бельгийского ученого-слависта Э. Вагеманса «Русская литература от Петра Великого до наших дней» представлены интересные факты из биографии Н.А. Некрасова. Фундаментальный труд «Мастерство Некрасова» К.И. Чуковского, относящийся к памятникам советского литературоведения, исследует творчество Н.А. Некрасова и место поэта в русской литературе. В статьях И.А. Дымовой, доцента  кафедры журналистики, опубликованных в журнале «Вестник ОГУ» представлен анализ 28 новелл Н.А. Некрасова. О языке и стиле произведений поэта рассказывают книги «Ремесло поэта» В.Я. Брюсова и «О языке и стиле Некрасова» М.Ф. Власова. Особый колорит выставке придают интересные фотографии разных лет из семейных альбомов родных и друзей Николая Алексеевича, опубликованные в номерах журнала «Литература в школе».

На мероприятии обучающиеся читали стихи, и представили эссе по творчеству Н.А. Некрасова, подготовленные под руководством А.А. Коробейниковой, доцента  кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка, Н.М. Дмитриевой, доцента кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка, Н.И. Кобзевой, доцента кафедры социальной психологии.

Выставка будет работать до конца декабря в читальном зале отдела обслуживания гуманитарно-социальной литературой (ауд. № 170419) ежедневно с 09.00 по 17.00.