Преподаватели Оренбургского государственного университета приглашаются к участию в конкурсе публикаций по сквозным цифровым технологиям

Оренбургский государственный университет присоединился к масштабной сетевой инициативе по трансферу университетских и научных знаний — IPR TRANSFER. Инициатива запущена компанией IPR MEDIA, поддержана Агентством стратегических инициатив. Стратегические партнеры Инициативы и конкурсов — Университет Иннополис и Российская государственная библиотека.

Центр трансфера университетских знаний в нашем университете сформирован на базе Научной библиотеки. Ключевые задачи Центра — содействие в подаче заявок сотрудниками на всероссийские конкурсы и соорганизация тематических мероприятий. Сеть Центров охватывает всю страну, функционирует в рамках национальных задач, пользуется всесторонней консультационной, методической и информационной поддержкой организаторов IPR TRANSFER.

Инициатива направлена на формирование уникального фонда знаний: двух цифровых библиотек, посвященных применению информационных и сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики и сферах жизни общества. Библиотеки формируются на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и цифровой библиотеки ЭБС IPR BOOKS.

Инициатива IPR TRANSFER включает в себя проведение двух всероссийских конкурсов инновационного контента с общим призовым фондом более 2,4 млн рублей, а также формирование национальной сети Центров трансфера университетских знаний.

Ключевые цели конкурса — финансовая поддержка авторов работ в области информационных и сквозных технологий, выявление прорывных идей у профессионалов отрасли и академического сообщества и формирование уникальных баз знаний по преобразованию приоритетных отраслей экономики.

В конкурсах могут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

Первый конкурс Инициативы — «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий». Его организаторами выступили Российская государственная библиотека (РГБ) и IPR MEDIA при участии партнеров – Ассоциации больших данных, Школы программирования 21 и телеграм-канала о мозге, блокчейн и цифровой экономике @blockchainrf.

В числе номинаций: лучшая работа по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики с применением больших данных, лучшая работа по применению искусственного интеллекта в отраслях экономики, а также лучшие работы по применению сквозных технологий (компоненты робототехники и сенсорика, промышленный интернет, системы распределенного реестра, квантовые технологии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей) в приоритетных отраслях экономики. Заявки принимаются на сайте https://rsl.datalib.ru до 31.12.2021 г.

Второй конкурс инициативы IPR TRANSFER — «Библиотека цифрового университета». Организатором выступает Компания IPR MEDIA, стратегическими партнерами – Университет Иннополис и Агентство стратегических инициатив.

Ключевые цели конкурса — создать первую библиотеку для приоритетных отраслей цифровой экономики РФ, поддержать перспективных авторов, выявить инновационные идеи и практики в различных отраслевых направлениях экономики:

обрабатывающая и добывающая промышленность

энергетическая инфраструктура

здравоохранение

транспорт и транспортная инфраструктура

сельское хозяйство

строительство

химические технологии и продукты

финансовые услуги

информационные технологии и информационная безопасность

системы связи, телекоммуникационные и квантовые технологии

Дополнительные номинации поддержаны и предложены: научно-образовательными центрами мирового уровня «Инженерия будущего» и «ТулаТех», Институтом перспективных исследований и развития цифровых решений в сфере науки и образования (РУДН).

На конкурс возложена задача создания актуальной учебно-методической базы для новых цифровых образовательных модулей по всем направлениям подготовки. Создание новых цифровых образовательных модулей — одна из стратегических задач в части подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей цифровой экономики с учетом задач Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Формирование качественного контента — один из важнейших факторов эффективности обновления образовательных программ и качественного образования.

Заявки принимаются на сайте http://ipr.datalib.ru до 31.12.2021 г.

Видео о конкурсах: https://youtu.be/Y42nNgFc5Yw