Главная страница | Электронный каталог | Форум

при финансовой поддержке Института "Открытое сообщество. Фонд содействия"

"Открытая электронная библиотека Оренбургского государственного университета" - Проект, реализованный Научной библиотекой при финансовой поддержке "Института Открытое Общество. Фонд Содействия" в соответствии с целями и задачами Государственной Программы "Национальная электронная библиотека" и Проекта "Память России" Российской государственной библиотеки (РГБ).

Цель Проекта - наполнение русскоязычного сектора Сети Интернет полноценной информацией об Оренбургском крае, его истории и культуре, географии, этнографии, экономике и природопользовании. В коллекции представлены не только полные тексты книг, но и сами авторы - исследователи Оренбургского края, посвятившие свою жизнь изучению и описанию многонациональной, богатой историческими событиями и традициями Оренбургской земли.

В работе над Проектом приняли участие: Институт степи Уральского отделения Российской Академии Наук, Научно-исследовательский институт истории Южного Урала и казачества России и НИИ Тараса Шевченко - Центр энциклопедических проектов ОГУ, Кафедра истории Оренбургского государственного аграрного университета.

На сегодняшний день Научная библиотека ОГУ разрабатывает Программу "Открытая Оренбургская электронная библиотека", нацеленную на сохранение и пропаганду исторического, научного и культурного наследия региона, позволяющего обеспечить доступ к ценнейшим фондам Оренбуржья для наиболее полного удовлетворения потребностей пользователей глобальной информационной сети. Для работы над Программой объединены усилия ведущих специалистов библиотеки и Центра информационных технологий ОГУ, созданные продукты смогут массово тиражироваться и использоваться в других библиотеках. Научная библиотека обладает технологией создания электронных документов, их обработки, хранения, поиска и доставки, а также техническими и программными средствами сканирования и оптического распознавания текста.

НБ ОГУ приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и организаций.

Участники Проекта:

Руководитель Проекта - Плёнкина Л.В.
Web-мастер - Гильмитов А.В.
Ведущий программист - Литвинов М.А.